UA EN

На въезде в Крым боевики захватили активисток Автомайдана и журналиста / Фото

20:32 09.03.2014

На въезде в Крым со стороны Херсонской области неизвестные в военной форме задержали две группы украинских журналистов.

Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на журналиста издания "Главком".

По его данным, у одной из задержанных журналисток боевики во время обыска обнаружили на руке татуировку "Небесная сотня". Один из мужчин в форме стал им угрожать: "Вас уже сотня? Сейчас будет 102".

После этого девушек, прибывших в Крым на автомобиле Citroen белого цвета с украинскими номерами AK 4646 CE, увели в неизвестном направлении.

"Мужчины сначала поставили девушек на колени, а потом куда-то повели", – сообщил журналист.

Он также добавил, что телефоны его коллег сейчас не отвечают.

Другую группу работников медиа, среди которых был журналист "Главкома", также задержали.

Вооруженные люди отобрали у сотрудника "Главкома" все наличные, но потом отпустили.

Вместе с тем Украинской правде стало известно, что задержанные девушки – не журналисты, а активистки сообщества "Автомайдан" – Екатерина Бутко и Александра Рязанцева, у которой на самом деле есть татуировка "Небесной сотни", которую она сделала совсем недавно.

Екатерина Бутко

Александра Рязанцева

Татуировка "Небесна сотня" на руке Рязанцевой


По данным сообщества Евромайдан SOS, среди задержанных также журналистка издания Тиждень Алена Максименко, с которой пока нет связи.

Алена Максименко

Какое количество задержанных на самом деле и отпущен ли кто-либо из задержанных – в настоящее время не известно, связаться с участниками события не удается.

Ще на цю тему