UA EN

В России хотят запретить выступление «Океана Эльзы», а солисту запретить въезд в страну

17:01 24.02.2014

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов направил открытое письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с требованием запретить концерт украинского коллектива «Океан Эльзы» в Петербурге, назначенный на 31 марта в Ледовом дворце.

Об этом сообщает информационное агентство БалтИнфо, передает УНН.

Милонов также попросил Мединского внести солиста группы Святослава Вакарчука в «черный список» нежелательных для въезда в Россию лиц. Депутат назвал музыканта «активным и непримиримым противником российского государства».

По мнению Милонова, участники «Океана Эльзы» давно занимают антироссийские и русофобские позиции. Вакарчук, как сообщает депутат, симпатизирует украинским коллаборационистам времен Второй мировой войны и выступает против введения в стране русского языка как второго государственного.

Напомним, в декабре 2013 г. группа «Океан Эльзы» дала концерт для сторонников украинской оппозиции на Майдане Незалежности в Киеве. Кроме того, Святослав Вакарчук отдельно приходил на Майдан, чтобы поддержать митингующих.

Также напомним, что в ноябре 2013 г. участники «Океан Эльзы» были оштрафованы в Саратове на 18 тысяч рублей за отсутствие разрешения на работу на территории России. В том же месяце музыканты оформили разрешительные документы и продолжили тур по РФ.

Справка: в 2007 году Вакарчук был избран депутатом Верховной Рады от блока партий «Наша Украина - Народная самооборона». В 2008 году Рада досрочно прекратила депутатские полномочия музыканта по его собственному желанию.

Ще на цю тему