UA EN

Первый парк электрических автобусов появится в Турции в 2014 году

08:51 20.02.2014

Стамбул станет одним из первых городов в мире, где появится полный парк электрических автобусов, как сообщил глава Стамбульского управления транспорта (IETT) Hayri Backali в заявлении от 11 февраля, пишет Анталия сегодня.

«IETT Стамбула планирует собрать для начала небольшой парк электрических автобусов в 2014 году. Это часть 4Е философии (энергия, экология, эффективность и экономика)», − заявил глава IETT, отметив, что в мире наблюдается тенденция по переходу на безвредные для окружающей среды технологии, которые требуют меньшего потребления энергии и низких эксплуатационных затрат.

Автобусы и другие транспортные средства, работающие на электрических батареях, не выбрасывают вредные газы в атмосферу и обеспечивают существенную экономию энергии, примерно на 20% меньшую, чем в обычных бензиновых двигателях. Единственный недостаток таких машин – ограниченная мощность батареи.

«Выбирая новые автобусы для нашего автопарка, мы обращали внимание, в первую очередь, на показатели выброса углерода в атмосферу и энергозатраты», − говорится в заявлении главы IETT.

Согласно данным IETT, ежегодные топливные затраты на 3 086 единиц автобусного парка города достигли 323.3 миллионов TL ($170 миллионов) в 2013 году или 85.520.554 литра топлива.

Таким образом, электрические автобусы, потребляющие на одну пятую часть меньше энергии, чем обычные, помогут в одном только Стамбуле экономить ежегодно $136 миллионов.

Это особенно актуально для страны, где $55,9 миллиардов из $99,78 миллиардов дефицита внешней торговли связано с импортом нефтепродуктов.