В Турции первые электромобили поступят в продажу в мае

15:36 20.04.2011

Благодаря внесенным два месяца назад поправкам в налоговый кодекс, в Турции начинается продажа электромобилей. Компания BD Otomotiv, уже выпустившая на европейский рынок 250 электромобилей, со следующего месяца начинает поставки и в Турцию.

Как заявил генеральный директор компании Осман Бойнер в интервью газете Заман, первая партия электромобилей будет коммерческого класса. «Это модель eDucato с рассчетной дистанцией 160 км», - сообщил он.

Основанная компанией в Италии фабрика уже два года занимается переоборудованием обычных автомобилей в электрические. В линейке продуктов - eFiorino, eKangoo, eScudo, eTrafic и eDucato.

В Турции компания получила заказ на партию электромобилей, поставки которых ожидаются уже в мае. Заказчики – в основном, логистические компании, машины которых ежедневно набирают солидный километраж. По словам Бойнера, на первом этапе компания планирует поставлять электромобили, в первую очередь, для организаций и муниципалитетов, и обеспечить необходимую для них инфраструктуру.

«Поставляемые электромобили для зарядки аккумулятора потребляют 15 кВт/ч. То есть от обычной розетки в 220 вольт полная зарядка осуществится в течении 6 часов. А на станциях экспресс-зарядки в течение получаса обеспечивается 80%-ная зарядка аккумулятора. В плане стоимости такие машины очень выгодны для организаций. Например, ночная зарядка eKangoo обойдется всего лишь в 1,2 лиры», - сообщил Бойнер.

По материалам Turtsia.ru