Массовое производство турецких электромобилей планируется в трех странах

09:37 24.02.2015

DMA, компания-разработчик электромобиля, который может проезжать до 400 км без подзарядки, подписала лицензионное соглашение с тремя странами для массового производства.

Президент компании Önder Yol отметил, что продавая лицензии другим странам, они будут привлекать иностранную валюту в Турцию, сообщает Анталия Сегодня.

В Турции компания также планирует начать массовое производство электромобилей и надеется на поддержку правительства, в том числе на налоговые стимулы для турецких граждан, которые решат воспользоваться электромобилем.

Тест-драйв электромобиля прошел в Стамбуле. Помимо того, что пробег авто без подзарядки батареи составляет 400 км, компания еще и сократила время полной зарядки. При этом, с точки зрения экономии топлива, электромобили в 10 раз выгоднее своих бензиновых собратьев.

К примеру, таксист, работающий на обычном автомобиле, тратит на заправку TL 150 в день или TL 4 500 в месяц. В то же время на подзарядку электромобиля он будет тратить TL 10-TL 12 в день или TL 300 в месяц. Это означает, что электромобиль окупит себя через два года. Расходы на масло и прочие материалы также уменьшатся, поскольку у электромобиля нет двигателя.

В настоящее время стоимость электромобиля выше среднерыночной цены и составляет TL 180 000 ($ 73 300). Однако, по словам главы компании, как только производство выйдет на 10 000 автомобилей в год, цена уменьшится.