UA EN

Россия демонстрирует Западу свою силу над водами Чёрного моря - турецкие аналитики

08:57 15.11.2013

Как сообщается на сайте Генштаба Турции, в течение последних трех недель российские самолеты разведки «Ил-20» четыре раза летали вдоль черноморского побережья Турции. Каждый раз турецкие истребители F-16 поднимались на перехват российских самолетов, которые, однако, не нарушали воздушное пространство Турции. Турецкие истребители сопровождали российские разведывательные самолеты и возвращались на базу.

Инциденты произошли непосредственно перед визитом премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Москву 21-22 ноября для участия в четвертом Совете сотрудничества высшего уровня, пишет МК Турция.

Отмечая, что Черное море в последние пару лет стало сферой интересов Запада, отставной генерал ВВС Турции Кюршат Атылган утверждает, что увеличение частоты полетов российских разведывательных самолетов вдоль турецкого побережья и над международными водами Черного моря является демонстрирацией силы. По мнению аналитиков, такой жест направлен скорее на другие страны, нежели на Турцию.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что инцидент не стоит рассматривать как признак напряженности между двумя странами.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Турции Левент Гюмрюкчю заявил, что подобная практика является обычной и не следует акцентировать на ней внимание. По словам Гюмрюкчю, отношения между Россией и Турцией дружеские, и подобные случаи не имеют для них никакого политического или военного значения.

Несмотря на диаметрально противоположные мнения по поводу гражданской войны в Сирии, Турции и России, похоже, удается успешно сотрудничать в таких областях, как торговля, энергетика и туризм.

Ще на цю тему