UA EN

Лидер Приднестровья заявил о секретных положениях в договоре о военном сотрудничестве между Молдовой и Румынией

11:15 13.10.2013

Лидер Приднестровья Евгений Шевчук заявил о наличии секретных положений в договоре о военном сотрудничестве между Молдовой и Румынией.

Как сообщает Moldnews, с таким заявленим он выступил в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, "у нас вызывает обеспокоенность заключение этих военных соглашений. По нашей информации, там есть и секретные предложения о возможном оказании Румынией военной помощи Молдове. С учетом того, что у нас конфликт не урегулирован, мы следим за процессами такой интеграции, в том числе, по военным направлениям".

Шевчук добавил, что обеспокоенность вызывает и отсутствие договора о государственной границе между РМ и Румынией.

"Молдова подписывает соответствующее соглашение с Украиной, но с Румынией этого договора нет. На сегодняшний день юридически обозначенной границы, закрепленной и одобренной в соответствии с процедурой молдавским и румынским парламентом,  нет.  И это нас, безусловно, беспокоит. Это говорит о том, что те интеграционные процессы, которые на сегодняшний день происходят между Молдовой и Румынией, набрали очень высокую динамику. И это тоже является одним из серьезных элементов конфликтности отношений между Тирасполем и Кишиневом", - подчеркнул он.

 

Ще на цю тему