UA EN

Новый министр иностранных дел Болгарии встретился с послом РФ

09:10 12.06.2013

«Отношения с Россией особенно важны для Болгарии, и я надеюсь, что наши экономические, культурные и политические отношения в следующие годы будут только улучшаться», – заявил министр иностранных дел Болгарии Кристиан Вигенин на встрече с послом Российской Федерации Юрием Исаковым 11 июня.

Дипломаты согласились, что отношения с Россией не должны быть идеологизированы и пришло время акцентироваться в них на прагматичном и конструктивном подходе. Со своей стороны Юрий Исаков подчеркнул, что между двумя странами существует неиспользованный экономический потенциал, который должен быть использован.

Министр Вигенин и российский дипломат обсудили и возможности активизирования сотрудничества в области туризма и торговли, а также подчеркнули необходимость увеличения болгарского экспорта в Россию.

Дипломаты объединились во мнении о том, что осуществление проекта «Южный поток» поможет диверсификации поставки природного газа, что в интересах как двух стран, так и Европы.

Министр и посол России объединились во мнении, что существуют большие возможности взаимодействия в рамках ряда международных организаций и особенно в Черноморском регионе.

По материалам newsbg.ru