UA EN

Украинские военные моряки и представители НАТО обсудили основные направления сотрудничества

15:45 10.06.2013

Вопросы подготовки активов украинского флота к участию в антипиратских и антитеррористических операциях на море, стандартизации, усовершенствования взаимосовместимости подразделений флота с подразделениями вооруженных сил государств-членов НАТО обсудили в Севастополе.

Как сообщается на официальном сайте Министерства обороны Украины, в протокольной встрече участвовали начальник штаба - первый заместитель командующего Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины контр-адмирал Дмитрий Шакуро и делегация Североатлантического Альянса, которую возглавлял начальник управления сотрудничества и региональной безопасности Международного военного штаба НАТО генерал-майор Карлос Бранко.

Участники встречи более детально остановились на подготовке фрегата «Гетман Сагайдачный» к запланированному участию в операции «Океанский щит».

Контр-адмирал Дмитрий Шакуро подчеркнул, что ВМС ВС Украины придерживаются взятых международных обязательств в военной сфере, в частности, что касается участия в операциях НАТО. Он выразил уверенность в том, что работа по повышению уровня взаимосовместимости подразделений, включая их возможность выполнять задачи в составе объединенных многонациональных формирований, будет набирать обороты.

Ще на цю тему