UA EN

В Варне прогнозируется дефицит качественных апартаментов и небольшое подорожание недвижимости

17:14 23.09.2010

Наибольшим спросом в Варне пользуются небольшие и дешевые квартиры по цене 40-50 тыс. евро, комментируют работники рынка недвижимости города. Сделки по более высокой цене являются единичными.

При этом покупатели предпочитают приобретать готовые апартаменты даже на рынке вторичного жилья, чем те, которые находятся на стадии строительства. Число сделок практически не увеличивается, но возрос интерес со стороны потенциальных покупателей.

Как считает Нели Георгиева, риелтор одного из варненских агентств недвижимости, темпы продажи недвижимости в городе остаются на одном и том же уровне и летний период не принес каких-то изменений. При этом собственники недвижимости отказываются продавать по низким ценам, что дополнительно тормозит рынок. Особенно это касается качественных апартаментов, и эта тенденция скоро может привести к дефициту качественного жилья на рынке. Также по ее мнения полностью стоит рынок земельных участков под строительство.

Более оптимистичен Добромир Ганев, председатель Варненской ассоциации агентств недвижимости. Он считает, что к весне цены на недвижимость в Варне начнут расти, особенно в центральных районах города.

По материалам Русская газета в Болгарии

Ще на цю тему