UA EN

Молдова и Украина будут сотрудничать в области охраны и развития бассейна Днестра

Республика Молдова и Украина будут сотрудничать в области охраны и устойчивого развития бассейна Днестра. Правительство Молдовы утвердило соответствующее соглашение, которое было подписано двумя государствами в Риме в конце ноября прошлого года.

Проект был представлен на заседании исполнительного органа министром окружающей среды Георге Шалару. По его словам, соглашение было разработано в соответствии с обязательствами, взятыми Республикой Молдова в рамках Конвенции по охране и использовании трансграничных водотоков и международных озер.

Цель документа - создание правовых организационных рамок сотрудничества для обеспечения рационального использования и охраны водоресурсов, а также других природных ресурсов и экосистем бассейна Днестра в интересах населения и устойчивого развития государств - сторон соглашения.

В соответствии с соглашением, сотрудничество Украины и Молдовы будет направлено на устойчивое использование воды, снижение уровня загрязнения воды бассейна Днестра, предупреждение разрушения и восстановление экосистем, предупреждение и снижение последствий негативного воздействия на воды, вызванных природными и техногенными факторами.

Для реализации положений соглашения стороны разработают и внедрят общие планы администрирования бассейном Днестра, проекты и меры по использованию, охране и восстановлению водоресурсов, других природных ресурсов и экосистем бассейна Днестра.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему