UA EN

Министры пяти стран ЕС 17 сентября прибудут в Грузию

08:36 17.09.2012

Министры иностранных дел пяти стран – Румынии, Болгарии, Чехии, Литвы и Латвии в понедельник, 17 сентября, прибудут в Грузию, подтвердили в МИД.

«Этот визит является жестом выражения дружбы. Этим визитом они еще раз подчеркнут, что у них очень тесные отношения с Грузией», – сказала заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

В ходе визита главы внешнеполитических ведомств проведут встречи с представителями грузинских властей и обсудят приоритетные вопросы, связанные с взаимоотношениями Грузии с ЕС, перспективами евроатлантической интеграции и предстоящими 1 октября в стране парламентскими выборами.

Целью визита является «выражение поддержки демократическому проведению выборов» и подтверждение поддержки реформ в Грузии и процессу евроатлантической интеграции, сообщил МИД Болгарии.

По данным МИД Латвии, в рамках визита министры иностранных дел пяти стран ЕС встретятся с президентом Михаилом Саакашвили, председателем парламента Давидом Бакрадзе, секретарем Совета национальной безопасности Гигой Бокерия и представителями оппозиции, а также с Миссией наблюдателей ЕС в Грузии.

«В ходе визита запланировано обсуждение усилий Грузии с точки зрения интеграции в евроатлантические структуры, а также аспектов отношений между ЕС и Грузией и вопросов безопасности в Южнокавказском регионе», – заявил МИД Латвии.

В свою очередь, МИД Литвы распространил пресс-релиз, в котором отмечает, что делегация министров иностранных дел пяти стран выразит поддержку евроатлантической интеграции Грузии и обсудит вопрос подготовки к предстоящим парламентским выборам, которые будут находится в «центре внимания» международного содружества.

На прошлой неделе Грузию посетили министры иностранных дел Швеции и Польши.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему