UA EN

В Молдове планируют индексировать пенсии по новой схеме

09:56 21.07.2012

Пенсии молдавских граждан могут быть индексированы по новой схеме – дифференцированной. Демпартия 19 июля представила законодательную инициативу, предусматривающую повышение низких пенсий.

Демократы убеждены, что нынешняя система индексирования неверна – те, у кого пенсия и так высока, в случае повышения получают значительно больше, нежели обладатели низкой пенсии.

Согласно проекту, будут использованы два метода индексации:

Для пенсий ниже 1500 леев коэффициент индексации будет рассчитываться, исходя из годового роста потребительских цен, к которым будут добавлять 50 процентов из годового роста средней заработной платы по стране.
Пенсии, превышающие 1500 леев, будут проиндексированы на один процент, который на 100 процентов покроет инфляцию.

Депутат ДПМ Андриан Канду отмечает, что авторы инициативы уже работают над проектом. Более того, они уже начали работу на местах, обсуждая с населением дифференцированную индексацию пенсий.

Publika.md напоминает, что инициатива индексирования пенсий принадлежит ДПМ. Ранее демократы предлагали, чтобы, начиная с будущего года, пенсии до полутора тысяч леев индексировались по иной формуле, нежели пенсии, превышающие эту сумму. Демпартия также предлагала, чтобы маленькие пенсии индексировались чаще.

Отметим, что с 1 апреля 2012 все виды пенсий и социальных пособий были индексированы на 9,5 и 7,5 процентов соответственно. Таким образом, средняя пенсия по стране проиндексирована на 87 леев – до 987 леев, а пенсия по инвалидности выросла на 69 леев – до 786 леев. На 181 лей увеличилась пенсия участников ликвидации последствий Чернобыльской аварии.

На индексацию пенсий и социальных пособий в этом году государство выделило почти полмиллиарда леев.

В Молдове пенсию получают более 600 тысяч человек.

По материалам Рublika.md

Теми:

Ще на цю тему