Правительство увеличило количество стипендий для студентов в сфере IT
Правительство увеличило количество стипендий для студентов факультетов IT.
Правительство Республики Молдова выделило дополнительно 200 стипендий на 2012/2013 учебный год колледжам и университетам, которые готовят специалистов в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Всего будет предоставлено 1265 стипендий, финансируемых из государственного бюджета для студентов, обучающихся в области ИТ.
Премьер-министр Влад Филат заявил, что ИКТ - приоритетный сектор. "Республика Молдова сталкивается с кризисом рабочих мест. В то же время имеются вакансии в ИТ-индустрии, но нет работников. Мы решили увеличить количество специалистов в области ИКТ с целью привлечения новых инвестиций в эту область и предоставления молодежи хорошо оплачиваемых рабочих мест. Кроме увеличения количества стипендий, необходимо усовершенствовать и учебный процесс", - добавил премьер-министр.
Отметим, что сектор ИКТ - наиболее динамично развивающийся сектор национальной экономики. Количество новых зарегистрированных компаний в секторе IT указывает на ежегодно растущую на 11,9% тенденцию. Оборот трех операторов мобильной связи увеличился примерно на 4,5% в 2011 году, превысив показатель в 3,6 млрд. леев. Экспорт продуктов программного обеспечения ежегодно увеличивается на 49%.
По материалам Молдпрес
Ще на цю тему
- 25.03.2026 У Молдові анулювали понад 650 водійських посвідчень, виявивши махінації під час іспиту
- 11.06.2025 У молдовських школах продовжать викладати предмет «історія румунів» – міністр освіти
- 18.07.2024 У Молдові українців запросили здобути вищу освіту українською мовою
- 22.12.2021 У Молдові будуть штрафувати за побори в школах і дитсадках
- 27.08.2019 У Молдові заборонили промови політичного характеру на шкільних лінійках
- 07.06.2018 Молдавским вузам не хватает студентов
- 19.06.2017 200 студентов медицинского университета могут выслать из Молдовы
- 07.12.2016 В Молдове будет построена Международная школа «Heritage»
- 23.11.2016 В молдавских школах директоров заменят менеджерами
- 02.02.2016 Дипломы Республики Молдова о высшем образовании признаны в Испании
- 13.01.2016 В Молдове сокращается количество школ
- 17.08.2015 Молдова и Россия пересмотрят соглашение о взаимном признании дипломов