UA EN

Юный изобретатель из Ростова может получить Зворыкинскую премию

15:37 08.11.2010

Ростовский школьник Иван Кучмиев может получить миллион рублей. Его изобретение номинировано на Зворыкинскую премию в рамках конкурса молодежных инновационных проектов. Он пройдет в декабре в Москве.

Одиннадцатиклассник Иван Кучмиев уже может гордиться результатами своего интеллектуального труда. 2 года назад ученик классического лицея изобрел альтернативный источник энергии. Иван рассчитал, что если его макет поплавкового генератора разработать до промышленных масштабов, то можно обеспечить электроэнергией небольшой приморский городок, с численностью населения около четырех тысяч человек.

«Мы можем использовать механическую энергию волн, с помощью генератора мы переводим ее в электрическую и вот готовая электроэнергии. Это единичная модель», - пояснил изобретатель Иван Кучмиев.

Оформить изобретение в проект помог учитель физики Виктор Крыштоп. Он первым разглядел талант и поверил в силы юного изобретателя. по словам преподавателя, идея не нова, но реализации ее пока нет.

Классический лицей номер 1 Иван Кучмиев прославил не только своими изобретениями, но и успехами в учебе. Недавно команда учеников, капитаном которой стал Ваня, вернулась из Греции. Там проходила международная олимпиада интеллектуального клуба «Глион».

«На протяжении последних нескольких лет наша команда занимала призовые места, и вот в 2010 году тоже», - рассказала директор классического лицея номер 1 Марина Почикаева.

Волновую электростанцию Ивана Кучмиева уже оценило жюри инновационного конвента, региональный этап которого проходил в донской столице. Победителя пригласили в Москву на Всероссийский молодежный слет. На кону - Зворыкинская премия в один миллион рублей.

Молодежный слет пройдет в декабре, а уже в ноябре ростовский школьник покажет свой проект в Ставрополе на конкурсе «Шаг в будущее».

По материалам ДОН-ТР

Ще на цю тему