UA EN

Таможенные службы Румынии и Молдовы подписали План взаимодействия

08:21 08.11.2010

Делегация Таможенной службы Республики Молдова во главе с генеральным директором Тудором Балицким провела 5 ноября в Бухаресте рабочую встречу с Национальным таможенным руководством Румынии.

Главы таможенных ведомств двух государств договорились расширить механизм сотрудничества для борьбы с таможенными преступлениями на всех пунктах перехода границы и подписали План взаимодействия.

Как сообщили в пресс-службе Таможенной службы Молдовы, молдавско-румынское таможенное сотрудничество направлено на результативную борьбу с нарушениями на всех пунктах перехода границы Республики Молдова с Европейским союзом.

Согласно Плану, оба таможенных учреждения активизируют взаимодействие для предупреждения и борьбы с незаконной перевозкой товаров и будут применять совместные проверочные процедуры в пунктах перехода границы.

План предусматривает, в частности, доступ молдавских и румынских таможенников к пунктам перехода другой стороны для проверки транспортных средств.

Новый механизм сотрудничества между таможенными ведомствами Республики Молдова и Румынии запущен в августе этого года в 3 пунктах перехода границы (Леушень-Албица, Джюрджюлешть-Галац и Скулень-Скулень).

Сканирование транспортных средств, которое проводилось в тесном сотрудничестве молдавских и румынских таможенников, стало эффективным механизмом по предупреждению и борьбе с незаконной перевозкой товаров.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему