UA EN

Сочинская яхта "Скорпиус" завершила антарктический поход

17:26 20.04.2012

Яхта «Скорпиус», отправившаяся в 2011 году из Сочи в первую полярную парусную экспедицию, после похода вокруг Антарктиды остановилась на ремонт в одном из портов Чили.

«Несмотря на все поломки и трудности, экипаж намерен продолжить поход и взять курс на Арктику», – сообщил курирующий поход яхты к Южному и Северному полюсам Сергей Савенков, слова которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что яхта заходила к украинской полярной станции «Академик Вернадский». Подойти к российской станции «Беллинсгаузен» из-за сильной плотности льдов не удалось, в Чили яхта шла на остатках топлива.

По словам С. Савенкова, «поскольку у яхты возникло несколько поломок, в Чили производится ремонт – их изрядно потрепали шторма и льды».

Как сообщали ЮГА.ру, парусная яхта «Скорпиус» 18 сентября 2011 года отправилась из морского порта Сочи в кругосветную научную полярную экспедицию. На борту находятся семь человек – четверо россиян и трое украинцев.

В планах экипажа – обойти Антарктиду южнее 60 градуса и Северный полюс в районе 65-70 градусов за один полярный год.

В ходе экспедиции команда намерена установить ряд мировых рекордов и реализовать научные проекты Арктического и Антарктического НИИ, связанные с экологией и гидробиологией, а также в сфере ГЛОНАСС.

По материалам ЮГА.ру