Сочинскую яхту «Скорпиус» заносит снегом в Карском море

10:45 24.08.2012

Парусная яхта «Скорпиус», вышедшая в кругосветное путешествие почти год назад из Сочи, вошла 22 августа в Карское море, где попала в ледяной шторм в 9-10 баллов.

«На данный момент экипаж справляется со стихией своими силами», – сообщила пресс-секретарь парусной экспедиции Анна Субботина.

По ее словам, яхту заваливает снегом, экипажу приходится все время притормаживать, уходить на юго-восток, лавируя между льдинами, опять возвращаться и снова пробиваться через ледяное поле.

А. Субботина отметила, что почти весь нынешний этап экспедицию сопровождает суровый арктический циклон. Сильный встречный ветер, густая облачность, высокая волна и снег заметно затрудняют продвижение парусника к цели.

«В данный момент моряки направляются к проливу Вилькицкого, мимо острова Ушакова», – отметила А. Субботина. Яхта вышла в море 18 сентября 2011 года из Сочи. Экипаж экспедиции состоит из 7 человек. Предполагается, что яхта должна возвратиться в Сочи в первых числах февраля 2014 года в канун начала зимних олимпийских и паралимпийских Игр, которые начнутся 7 февраля.

По материалам ЮГА.ру