Яхта «Скорпиус» затерта тяжелыми льдами в Арктике

17:38 01.09.2012

Парусная яхта «Скорпиус», вышедшая в кругосветное путешествие из Сочи 18 сентября 2011 года, сегодня оказалась затертой тяжелыми льдами в Восточно-Сибирском море. 

Сегодня, 1 сентября, во время короткого сеанса спутниковой связи капитан яхты и руководитель российско-украинской полярной парусной экспедиции Сергей Низовцев сообщил, что при попытке прорваться через ледяные поля, судно оказалось затерто тяжелыми льдами северо-восточнее острова Жанетты (группа островов Де-Лонга) в Восточно-Сибирском море. 

Координаты 77.10N 157.36E.

В настоящее время «Скорпиус» дрейфует в восточном направлении. Яхта повреждений пока не получила. Никто из членов экипажа не пострадал. По словам С.Низовцева, сигнал SOS судно пока подавать не будет. «Рассчитываем на собственные силы и Господа Бога», – сказал капитан.

На данный момент ситуация может измениться только в том случае, если появится сильный ветер, способный сдвинуть мощные ледяные поля, в плену у которых сейчас находится 30-метровый парусник.

Предсказать, как поведут себя дальше льды, практически невозможно. Если ледяные массивы начнут сжиматься и сдавливать борта яхты, экипаж в составе 7 человек (3 украинца и 4 россиянина) будет вынужден покинуть яхту.

На этот случай мореплаватели уже подготовили все необходимое для экстренной эвакуации с борта «Скорпиус». Не исключен и другой вариант развития событий – парусник может оставаться в дрейфующем состоянии еще очень продолжительное время. Запасов продовольствия и топлива на борту должно хватить примерно на месяц.

31 августа капитан яхты неожиданно принял решение отправиться на поиски гипотетической Земли Санникова и с этой целью направил лодку на северо-восток от острова Беннетта.

По материалам nizovtsev.net