UA EN

«Скай Джорджиа» просит разрешения на выполнение рейсов в Россию

15:44 25.01.2012

Авиакомпания Гиорги Кодуа «Скай Джорджия» обратилась с официальным письмом к администрации гражданской авиации Российской Федерации с просьбой восстановить пассажирские полеты. Об этом Кодуа заявил, комментируя запланированное на 25 января собрание кредиторов «Скай Джорджия».

«В 2008 году, вследствие войны, авиакомпания финансово очень пострадала. Мы потеряли один самолет. Также 30 июля 2008 года президент Грузии Михаил Саакашвили обязал меня выплатить на воздушную навигацию $1 млн. с тем мотивом, что мы осуществляли полеты в направлении Москвы. Определенную сумму выплатил и бывший генеральный директор «Аирзена» Тамаз Гаиашвили. Уже 5-6 августа началась война, и мы прекратили полеты, авиакомпания оказалась в сложной ситуации. У меня набрались долги, примерно до 25 млн. лари. Тогда я заявил, что главное не прекращать работу и покрыть долги. Для этого я выиграл тендер на обслуживание войск НАТО и начал полеты, но с ноября прошлого года Министерство экономики мне запретило осуществлять военные перевозки. Потому я сейчас хочу найти альтернативный выход и восстановить пассажирские полеты в Москву.

У нас уже есть два самолета типа «Боинг». Мы ведем переговоры с «Боингом», для того чтобы получить и третий. Параллельно я обратился с письмом к администрации гражданской авиации Российской Федерации, и ответ, предположительно, получу в январе-феврале», - заявил Кодуа, добавив, что «если летает «Аирзена», почему нельзя летать "Скай Джорджия"?!».

Собрание кредиторов «Скай Джорджия» состоится 25 января. На собрании кредиторов запланировано представить отчет управляющего реабилитацией.

Напомним, что касательно существующих финансовых проблем, менеджеры авиакомпании «Скай Джорджиа» уже распространили заявление в 2010.  В заявлении было сказано, что у компании была кредиторская задолженность в 25 млн. лари.

Среди кредиторов – «Лило сити», «Би-пи Сакартвело», «Джорджиан Петролиум», «Белавиа», «ВТБ – банк» и «Либерти Банк».

По материалам Business Грузия

Теми:

Ще на цю тему