UA EN

Трое молдавских выпускников будут отобраны для учебы в американской Военной академии Вест-Пойнт

10:45 22.10.2010

Молодые граждане Республики Молдова могут подавать заявку на прием в 2011 году в Военную академию Вест-Пойнт– высшее федеральное военное учебное заведение армии США.

Сотрудник управления Министерства обороны Вячеслав Доника заявил на пресс-конференции 21 октября, что подавать заявку на поступление могут граждане Республики Молдова, мужчины и женщины 18-23 лет. Они должны быть выпускниками лицеев или других учебных заведений, свободно говорить по-английски и предоставить документ о сдаче TOEFL («Test of English as a Foreign Language»).

Обязательное условие для кандидатов– не состоять в браке и не выплачивать алименты. До 1 января 2011 года кандидаты должны пройти стандартизованный тест для приема в колледжи (университеты) США– SAT («Scholastic Aptitude Test») или тест американского колледжа ACT («Тhe American College Test»). Кроме того, кандидаты пройдут несколько спортивных тестов на подтверждение соответствующей физической подготовки, уточнил Вячеслав Доника.

Учеба в Военной академии Вест-Пойнт длится четыре года, количество мест ограничено. Только трое отобранных Министерством обороны граждан Молдовы получат стипендии для обучения в этом вузе. Обучение одного кадета стоит 35 тыс. долларов, его полностью оплачивает армия США, при этом по окончании вуза будущий офицер должен соблюдать условия заключенного контракта.

Военная академия Вест-Пойнт основана в 1802 году и является одним из престижнейших военных учебных заведений в мире. В 1976 году в академию для обучения были допущены женщины. В вузе преподают высококлассные специалисты. Вест-Пойнт является старейшей из пяти военных академий в США.

По материалам Moldpres