UA EN

Объем промышленного производства в Молдове вырос за 7 месяцев на 8%

15:54 16.09.2011

Объем промышленного производства в январе-июле 2011 года вырос на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Положительная динамика была, прежде всего, обусловлена прогрессом в добывающем секторе (+ 15,6%) и в производстве (+ 9,7%). В то же время объем расходуемой электро- и термоэнергии снизился на 3%.

В пищевой промышленности объемы производства увеличились на 0,6%, в том числе, в области производства кормов для животноводства – в два раза, в области переработки и консервирования мясных продуктов на 6,1%, в выпуске мукомольной и молочной продукции на 3,2% и 2,4%, соответственно.

Кроме этого значительный прогресс был зафиксирован в следующих областях: производство медицинского оптического оборудования (+51,1%), электронных аппаратов (29,5%), табачных изделий (+16,2%), полиграфия (+14%), текстильное производство (+10,6%).

Параллельное сокращение объемов выпускаемой продукции зарегистрировано в производстве растительных и животных масел (-14,1%), резиновых и пластмассовых изделий (-6,5%), металлургии (-5%), производстве и распределении электроэнергии (-2,3%), химической промышленности (-0,9%).

По материалам Новости-Молдова

Ще на цю тему