UA EN

Почти все мусорные свалки Херсонской области не соответствуют санитарным нормам

15:04 12.09.2011

В Херсонской области 90% полигонов для утилизации мусора не соответствуют санитарным нормам.

Как сообщили ХО в пресс-службе Управления МЧС в Херсонской области об этом было заявлено на заседание областной постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС), которое состоялось 8 сентября в Херсонской облгосадминистрации.

В частности, по данным проверок соблюдения требований природоохранного законодательства в части обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО), проведенных Государственной экологической инспекцией в Херсонской области за І полугодие текущего года из имеющихся в области 378 полигонов ТБО и мусорных свалок 340 (89,9 %) не отвечают требованиям санитарных норм и существующих правил. Всего за указанный период было произведено 43 таких проверки.

В числе выявленных основных нарушений – несоблюдение технологических процессов захоронения отходов, отсутствие их первичного учета, не проведения раздельной сортировки, отсутствие разрешений и лимитов на образование и размещение отходов, наличие несанкционированных мусорных свалок, эксплуатация свалок ТБО при отсутствии отведения земельных участков и проектной документации.

По материалам ХЕРСОН Онлайн
 

Ще на цю тему