Турция рассчитывает возобновить паромное сообщение между Ялтой и Синопом к ноябрю
Власти Турции рассчитывают возобновить паромное сообщение между Ялтой и провинцией Синоп к ноябрю текущего года. Такое предположение озвучил губернатор Синопа Ахмет Дженгиз в рамках встречи с руководством ялтинской мэрии в Ялте, передает Курортно-информационный центр АРК.
Он напомнил, что данный вопрос поднимался еще в январе во время визита в Украину премьер-министра Турции. Чтобы ускорить этот процесс, А. Дженгиз предложил в ближайшее время организовать встречу представителей бизнес-кругов и уполномоченных организаций Турции и Ялты.
«Мы уверены, что этот проект позволил бы увеличить товарооборот между нашими странами с нынешних 5 миллиардом долларов до гораздо более высокого уровня», – цитирует губернатора турецкой провинции пресс-служба Ялтинского горсовета.
Пятидневную поездку турецкой делегации организовало Агентство по вопросам развития Северной Анатолии. Цель визита – обсудить возможные варианты расширения сотрудничества между регионами Украины и Турции. В рамках визита представители турецкой делегации посетили Ялту, Симферополь, Бахчисарай и Севастополь.
По материалам Министерство курортов и туризма Крыма
Ще на цю тему
- 03.07.2026 Уражений російський пором «Лаврентий», ймовірно, не підлягає відновленню
- 17.02.2026 Отремонтированный паром "Балакен" отправился в свой первый рейс по Каспию
- 08.11.2025 Пассажирский паром из Трабзона двое суток не мог зайти в порт Сочи из-за учений флота
- 06.11.2025 Между Трабзоном и Сочи после 14-летнего перерыва возобновлено паромное сообщение
- 06.08.2025 Біля Греції пором сів на мілину: на борту перебувало 114 людей
- 28.07.2025 Запуск паромной линии между Сочи и турецким Трабзоном опять отложен
- 08.04.2025 РФ хоче запустити поромне сполучення між окупованим Бердянськом і Кубанню
- 02.04.2025 Відновила роботу поромна переправа Чорноморськ — Варна
- 06.06.2024 Британська розвідка проаналізувала удар ЗСУ по поромній переправі росіян у Керчі
- 13.07.2023 Поромна переправа Орлівка—Ісакча запустила другий пором
- 04.06.2023 Россия выделила почти 6 млрд рублей на переправу межу Крымом и Таманским полуостровом – ЦНС
- 04.05.2023 В Севастополе с полудня остановилось движение парома на линии «Артиллерийская бухта – Северная»