UA EN

Беларусь инвестирует в постройку СПГ-терминала в Украине, чтоб надавить на Россию

13:00 18.07.2011

Беларусь заинтересовалась участием в проекте строительства СПГ-терминала на черноморском побережье. Об этом заявил посол Беларуси в Украине Валентин Величко.

«Это будет еще одно важное направление совместной работы Украины и Беларуси, обеспечивающее диверсификацию поставок энергоносителей в наши страны», – заявил господин Величко в интервью газете «2000». Он добавил, что страны уже опробовали транспортировку каспийской нефти по трубопроводу Одесса–Броды на Мозырский НПЗ. От более подробных комментариев в посольстве отказались.

Официально в Минэнерго заявление Величко не комментируют. Но, по словам высокопоставленного источника «КоммерсантЪ-Укркаина» в министерстве, предложение от Белоруссии получено и уже рассматривается.

Страна готова инвестировать в строительство терминала $500 млн., рассчитывая таким образом увеличить его мощности до 17-18 млрд. кубометров.

По словам источника, средства, инвестируемые Беларусью, могут быть выплачены в течение трех лет по $167 млн. ежегодно. «Это небольшие деньги для этой страны», – пояснил он.

Поставки через СПГ-терминал в перспективе позволили бы Беларуси отказаться от импорта фактически половины газа из России. Во II квартале цена российского газа выросла с $223 до $244,7 за тысячу кубометров. А с 1 июля страна стала получать его по $286 за тысячу кубометров.

В Беларуси, возможно, рассматривают свое участие в проекте как способ давления на «Газпром» для получения скидок на энергоносители, считает член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Пашинский.

По материалам zn.ua

Ще на цю тему