В Молдове появится новая структура, проверяющая доходы и имущество государственных должностных лиц
В Республике Молдова появится новая структура, проверяющая доходы и имущество государственных должностных лиц, судей, прокуроров, государственных служащих и руководящих работников. Решение о создании Главной комиссии по этике было принято депутатами парламента.
Главная комиссия по этике будет являться самостоятельным органом публичной власти, который будет обладать независимостью по отношению к другим органам публичной власти, физическим и юридическим лицам. В состав комиссии войдет 26 человек. Ее деятельность будет финансироваться за счет средств государственного бюджета.
Задачей комиссии является внедрение политики о конфликте интересов и о декларировании доходов и имущества государственных деятелей, судей, прокуроров, государственных служащих и некоторых руководящих работников.
Вместе с тем, депутаты правящего Альянса «За европейскую интеграцию» так и не смогли придти к единому мнению относительно того, кто будет назначать членов комиссии и на основе каких процедур. В предложенном варианте, члены комиссии назначаются на должность парламентариями.
По материалам MOLDNEWS
Ще на цю тему
- 07.10.2026 Парламент Франції підтримав оборонну угоду з Молдовою
- 08.05.2026 В парламенте Молдовы отказались от работы на русском языке
- 09.04.2026 Парламент Молдови хоче відмовитись від перекладу законопроєктів російською мовою
- 07.06.2025 У Молдові після критики прибрали винятки для топпосадовців у процедурі дозволів на зброю
- 09.04.2025 У Молдові готують законопроєкт, який дозволить суду забороняти протести за запитом влади
- 16.08.2024 У Молдові МВС і спецслужби отримали повноваження блокувати доступ до сайтів
- 11.06.2024 У Молдові посилили законодавство про державну зраду
- 13.04.2024 У Молдові готують закон для позбавлення громадянства осіб під міжнародними санкціями
- 29.12.2023 Парламент Молдовы принял новый Земельный кодекс
- 09.06.2023 Парламент Молдови підтримав надання громадянства всім дітям, народженим у країні
- 31.05.2023 Молдова розгляне можливість запровадження санкцій проти іноземців за дестабілізацію ситуації в країні
- 23.03.2023 Державна мова у Молдові – румунська: Санду підписала закон