UA EN

Суд отказал директору ялтинского зоопарка в удовлетворении иска по сафари-парку

17:57 17.06.2011

17 июня Киевский районный суд Симферополя отказал в удовлетворении исковых требований директора частного предприятия «Ялтинский зоопарк «Сказка» Олега Зубкова по сафари-парку в Белогорском районе.

Напомним, в апреле прокуратура Белогорского района возбудила уголовное дело по факту самовольного занятия более 20 га под размещение сафари-парка. В Рескомземе пояснили, что строительство объекта ведется с нарушениями законодательства. В частности, 32,47 га в Белогорске используется без правоустанавливающих документов. При этом объекты недвижимого имущества находятся в собственности Олега Зубкова, однако часть участка в 20,6916 га, на котором находятся питомник животных и вольеры, не оформлена юридически.

Адвокаты Олега Зубкова требовали признать незаконными действия инспектора Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК при составлении протокола об административном нарушении по строительству сафари-парка, на основании которого Прокуратура АРК возбудила уголовное дело.

Кроме того, в иске содержались требования к ответчикам отозвать материалы административного дела из органов прокуратуры в связи с отсутствием в действиях директора зоопарка признаков преступления.

В свою очередь Олег Зубков заявил, что административный протокол был составлен по непроверенным данным, поэтому не может служить основанием для возбуждения уголовного дела.

После окончания судебного заседания адвокат Марина Тузова заявила журналистам, что комментировать решение суда преждевременно, потому что пока не известна мотивировочная часть документа.

При этом адвокат отметила, что 21 июня в суде Белогорска состоится рассмотрение апелляционной жалобы по возбуждению уголовного дела по факту самовольного занятия более 20 га под размещение сафари-парка.

По материалам Крымское информационное агентство