Евродепутат: Во время учений «Запад-2021» возможны провокации на восточном фланге НАТО
Режим Лукашенко, поддерживаемый властями в Москве, во время совместных российско-белорусских военных учений «Запад-2021» может совершить провокации на восточном фланге НАТО.
Об этом заявил депутат Европейского парламента Здислав Красноденбский. Он отметил, что Европейский союз должен отреагировать на ситуацию в Беларуси, сообщает ghall.com со ссылкой на «Польское радио».
«Я думаю, что весь этот миграционный кризис всегда рассматривался в контексте военных учений и политических намерений, которые скрываются за этими маневрами, геополитических размышлений, которые нашли свое отображение в этих учениях. Наверняка, это вызовет долгосрочную реакцию. Я имею в виду реакцию не на эту провокацию, а на эту ситуацию. Мы должны укреплять наши оборонные силы. Когда я говорю «мы», то имею в виду, конечно, Польшу, но и Евросоюз», – сказал евродепутат.
Польша, Литва, Латвия и Эстония обвиняют Беларусь в организации переброски мигрантов на их территорию в рамках гибридной войны.
В совместном заявлении премьер-министров Польши и стран Балтии сказано, что кризис на границах с Беларусью был спланирован и организован режимом Лукашенко.
Главы правительств также призвали белорусские власти прекратить действия, ведущие к эскалации напряженности.
Ранее сообщалось, что в Минобороны Польши заявили, что опасаются осенних маневров России и Беларуси, поскольку «учения уже были источником военной агрессии «
Литва заявила, что рассматривает учения «Запад-2021» как демонстрацию готовности РФ к конфликту.
Ще на цю тему
- 05.11.2026 Від Балтійського до Чорного моря: уздовж кордонів НАТО зафіксували масштабне глушіння GPS
- 05.11.2026 Бундесвер перебуває під прицілом Москви – Пісторіус
- 05.11.2026 Чорногорія та Албанія просять НАТО втрутитися в інформаційну війну РФ
- 05.11.2026 Норвегія, Фінляндія та Польща готують населення до війни з РФ
- 03.11.2026 Туск заявив про підозрілу активність «людей з ліхтариками» на кордоні з Росією вночі
- 03.11.2026 Норвегія посилить закон про шпигунство на тлі зростання гібридних атак РФ
- 03.11.2026 Загроза диверсій та збройних провокацій: Польща розпочала спецоперацію на кордоні з Калінінградською областю РФ
- 30.10.2026 У Німеччині розслідують імовірний підпал на будівельному майданчику Rheinmetall
- 30.10.2026 У затриманого в Польщі росіянина вилучили 250 тисяч фото, його арештували на 3 місяці
- 30.10.2026 У Литві відповіли на повідомлення про прохання Пентагону пом’якшити риторику щодо РФ
- 30.10.2026 На півдні Іспанії стався вибух на заводі боєприпасів, який постачає продукцію в Україну
- 30.10.2026 У Латвії прикордонникам дозволили використовувати зброю для захисту інфраструктури