UA EN

Росавиация не разрешила чартер в Констанцу

16:30 28.04.2011

Росавиация не допустила к выполнению чартерных рейсов 11 российских авиакомпаний. В «отказники» попал и «Ямал», на бортах которого запланированы полеты в румынский курортный город Констанцу. Чартеры в эту страну уже несколько лет ставит ведущий туроператор направления – компания «Живые ключи».

Генеральный директор «Ямала» Павел Бородин пока беспокойства по поводу программы не проявляет. Он считает, что причина запрета – технические ошибки, допущенные при оформлении документов на чартерные рейсы.

«Кроме нас в Констанцу никто не летает, там нет назначенного перевозчика. Компания «Авиачартер», с которой мы работаем, заверяет, что все вопросы будут урегулированы и мы начнем вылеты, как и собирались, 13 июня», – пояснил г-н Бородин.

После майских праздников должно состояться следующее заседание Росавиации, и «Ямал», скорее всего, получит допуск на чартер в Констанцу.

По мнению Павла Бородина, у направления хорошие перспективы. Румыния пока не очень раскручена на российском рынке, но там есть песчаные пляжи, лечебные озера и источники, которые пользуются растущим спросом у россиян.

Например, целебное озеро Текиргиол, расположенное возле курорта Эфорие Норд, знаменито своими сапропелевыми грязями. Город располагает хорошей гостиничной базой, российские туристы выделяют отель Europe 4*+, который входит в известную румынскую сеть Ana.

Как отмечает г-н Бородин, отели на румынских курортах обновляются, строятся новые. В этом году отельеры вышли на российский рынок с акцией раннего бронирования. Глубина продаж доходит до сентября, более половины клиентов выбрали отель Europe. Чаще всего заказывают комбинированный тур: 10 дней на море + 4 дня по замкам Трансильвании, цена 899 евро включает проживание, перелет и экскурсии.

По замечанию г-на Бородина, даже если чартеры «Ямалу» не разрешат, всегда есть возможность перелета в Варну, от которой до румынского побережья не более 100 км. Правда, это поднимет стоимость перевозки примерно на 80 евро. Но именно таким путем «Живые ключи» отправляют туристов в Румынию в низкий сезон, когда чартерные программы уже закрыты.

По материалам ratanews.ru

Ще на цю тему