Шойгу уволил главу имущественных отношений Минобороны России в оккупированном Крыму
Ведомство, которое возглавлял Виталий Токарчук, является крупнейшим землевладельцем на оккупированном полуострове: в его распоряжении находится вся военная недвижимость Крыма и Севастополя.
Информация о его увольнении появилась в Телеграм-каналах. Сам Токарчук подтвердил ее «Примечаниям», поздравив с этим «всех землевладельцев Севастополя».
Об увольнении начальника Крымского территориального управления имущественных отношений Минобороны России Виталия Токарчука сегодня сообщил ТГ-канал On the beach, который связывают с «главой департамента общественных коммуникаций правительства» Севастополя Олегом Берковичем. Уволенный подтвердил «Примечаниям» эти сведения.
По словам Токарчука, причина увольнения — «решение министра обороны». Сообщать подробности военный отказался.
«Я могу всех землевладельцев Севастополя с этим поздравить», — прокомментировал Токарчук свое увольнение нашему изданию, очевидно имея в виду нынешнюю борьбу МО РФ с хозяевами участков, отторгнутых разными путями при Украине у военных в ходе раздела Черноморского флота за минувшие 20 лет.
Напомним, что весной прошлого года в ходе обсуждения проекта нового генплана Севастополя многие жители города выяснили, что их личные участки с домами отнесены к военной земле спецназначения.
Особенно много таких участков оказалось в Каче, где в "серую" военную зону по генплану попала вся урбанизированная часть прибрежного поселка. И в бухте Казачья, где при Украине распаевали и застроили часть земель резервного военного аэродрома возле мыса Херсонес.
В городе это вызвало бурю возмущения. Однако г-н Токарчук в интервью "Примечаниям" заявил, что ДИЗО Минобороны РФ считает обозначенную "серым" цветом землю собственностью военного ведомства, а многих ее владельцев - дельцами, которые при Украине ждали расторжения договора о базировании ЧФ, чтобы иметь возможность проводить с этой землей любые операции.
Он отказался назвать нового главу имущественных отношений Минобороны в Крыму: «Я думаю, что эти сведения вам станут доступны в ближайшее время».
Ще на цю тему
- 10.06.2026 В Україні судитимуть колишню заступницю окупаційного міністра освіти у Криму
- 29.05.2026 Працювали на російську податкову в Криму: двом ексчиновникам загрожує до 15 років увʼязнення
- 15.05.2026 Бывшего главу оккупационной администрации Керчи приговорили к 5,5 годам лишения свободы
- 07.05.2026 В Украине сообщили о подозрении депутату горсовета оккупированной Ялты
- 04.02.2026 Сприяли репресіям в окупованому Криму: судитимуть п’ятьох експосадовців-зрадників
- 06.11.2025 В Украине вынесли приговор т.н. «замминистра культуры» оккупированного Крыма
- 14.08.2025 Ексзамначальника ГУ МВС Криму йде на обмін до Росії
- 27.12.2024 Виконувачці обовʼязків «міністра охорони здоровʼя Криму» Ользі Ратрігіній повідомлено про підозру у колабораціонізмі
- 05.11.2024 В Україні судитимуть заступницю голови Мінпраці окупованого Криму за держзраду – СБУ
- 27.04.2024 Зрадили Україну: Колишні чиновники-посадовці з Криму отримали підозру
- 26.10.2023 За держзраду заочно судитимуть «керівника служби виконання покарань» по Криму
- 20.09.2023 Прокуратура АРК повідомила про підозру за чотирма статтями КК України гендиректору телекомпанії «Крым»