В центре Стамбула обнаружены руины эпохи неолита
Во время строительства станции метро в стамбульском районе Бешикташ были обнаружены руины поселения эпохи неолита возрастом около 6 тыс. лет.
Древние руины, найденные в районе Босфора, имеют огромную историческую значимость, отмечает газета Hürriyet, пишет МК-Турция.
Археологи полагают, что теперь смогут изучить исторический разрыв между 6 тыс. 500 и 3 тыс. годами до нашей эры, образовавшийся в истории Стамбула. По мере продолжения раскопок могут быть установлены важные факты, относящиеся к доисторическому периоду.
Также были обнаружены древние захоронения, похожие на найденные в другом стамбульском районе, Еникапы.
Эксперт по эпохе неолита, профессор Мехмет Оздоган рассказал, что после находки в Еникапы в истории Стамбула образовался пробел, который будет закрыт по завершению раскопок в Бешикташе.
«Удивительно, что всё это время руины находились под центром Стамбула, в Бешикташе. Кругоообразные постройки характерны для фракийских поселений, распространённых в каменном веке. Я полагаю, что находки относятся к 4 тыс. годам до нашей эры. После тщательного анализа мы установим более точный возраст сооружений», - сказал Оздоган.
По мнению археолога Незиха Башгелена, раскопки на месте строительства метро в Бешикташе имеют огромное значение, поскольку в районе Босфора до этого времени не было обнаружено доисторических руин. Археолог также отметил, что результаты исследования находки могут помочь заполнить пробелы между мезолитом и бронзовым веком.
Ще на цю тему
- 14.10.2026 Біля узбережжя Туреччини знайшли залишки торгового корабля віком до 4700 років
- 04.08.2026 У Туреччині знайшли мармурову статую віком 2500 років / Фото
- 06.11.2025 Біля узбережжя Туреччини знайшли грецько–римське торговельне судно, яке пролежало на дні понад 2000 років
- 23.09.2025 В Турции археологи нашли статую которой двенадцать тысяч лет / Фото
- 02.08.2025 В Туреччині археологи знайшли унікальну будівлю римської епохи, якій понад 2000 років
- 27.05.2024 На півдні Туреччини виявили стародавню мозаїку із зображенням давньогрецької музи / Фото
- 06.10.2023 У Туреччині знайшли статую Александра Македонського / Фото
- 02.10.2023 На сході Туреччини знайшли унікальні скульптури, яким 12 тисяч років / Фото
- 23.06.2022 У Туреччині відкрили для туристів стародавні «ворота в пекло» / Відео
- 03.08.2021 Археологи знайшли в Туреччині ворота древнього храму
- 05.01.2021 Археологи виявили в Туреччині храм Афродіти віком 2,5 тисячі років / Фото
- 09.11.2020 У турецьких «чорних» археологів відібрали саркофаг віком 2,5 тисячі років