Представительница президента в Крыму заявила о попытках убрать ее с должности
Первый заместитель главы администрации президента Украины Виталий Ковальчук предложил постоянному представителю президента в Крыму Наталье Попович написать заявление об увольнении.
Об этом Попович рассказала в комментарии изданию "Главком", сообщают События Крыма.
"Я встречалась с Ковальчуком. Мне предложить подписать уже готовое заявление (об увольнении – ред.)", – пожаловалась Попович.
По словам чиновницы, намерение ее уволить является следствием протестов в Херсоне с участием крымских татар и ряда общественных активистов, требующих ее отставки, а также "политических игр", которые идут вокруг должности постпреда в Крыму.
Попович назвала руководство Меджлиса крымских татар и бывшего "вице-премьера" оккупационного правительства Крыма Ленура Ислямова наиболее заинтересованными в ее устранении с занимаемой должности, поскольку именно представители Меджлиса "врывались в помещение офиса в Херсоне и начинали прием граждан в вестибюле".
"Мне стали поступать звонки от посредников, предлагали встретиться с Ислямовым в Киеве, на нейтральной территории", – рассказала Попович. По ее словам, Ислямов якобы должен был поставить перед ней какие-то условия, при которых она осталась бы работать дальше на должности постпреда президента в Крыму.
О том, кто эти посредники и о каких именно требованиях идет речь, чиновница сообщить отказалась.
"9 и 10 августа сотрудники администрации президента приехали ко мне и начали "наезжать", требовать увольнения... Они призвали меня подумать. Мол, такая ситуация нагнетается, зачем мне это. Предложили мне отдохнуть, на что я отказалась. Куда мне идти?", – заявила постпред президента в Крыму.
Попович сказала, что не собирается подписывать заявление об увольнении и не исключает, что продолжит отстаивать свои права в суде.
"Если учитывать угрозы Ковальчука о том, что "вы будете уволены на основании дисциплины", то я не исключаю, что обращусь с иском, у меня для этого основания", – сказала чиновница.
Ранее Ислямов обвинял Попович в бездействии на своей должности.
Ще на цю тему
- 10.06.2026 В Україні судитимуть колишню заступницю окупаційного міністра освіти у Криму
- 29.05.2026 Працювали на російську податкову в Криму: двом ексчиновникам загрожує до 15 років увʼязнення
- 15.05.2026 Бывшего главу оккупационной администрации Керчи приговорили к 5,5 годам лишения свободы
- 07.05.2026 В Украине сообщили о подозрении депутату горсовета оккупированной Ялты
- 04.02.2026 Сприяли репресіям в окупованому Криму: судитимуть п’ятьох експосадовців-зрадників
- 06.11.2025 В Украине вынесли приговор т.н. «замминистра культуры» оккупированного Крыма
- 14.08.2025 Ексзамначальника ГУ МВС Криму йде на обмін до Росії
- 27.12.2024 Виконувачці обовʼязків «міністра охорони здоровʼя Криму» Ользі Ратрігіній повідомлено про підозру у колабораціонізмі
- 05.11.2024 В Україні судитимуть заступницю голови Мінпраці окупованого Криму за держзраду – СБУ
- 27.04.2024 Зрадили Україну: Колишні чиновники-посадовці з Криму отримали підозру
- 26.10.2023 За держзраду заочно судитимуть «керівника служби виконання покарань» по Криму
- 20.09.2023 Прокуратура АРК повідомила про підозру за чотирма статтями КК України гендиректору телекомпанії «Крым»