UA EN

В программу молдавского международного фестиваля «Мэрцишор» включен проект для талантливой молодежи

18:19 25.02.2011

Впервые в рамках Международного музыкального фестиваля «Мэрцишор», который состоится в Кишиневе 1-10 марта, будет реализован социальный проект для молодежи из молдавских учебных заведений художественного профиля.

Директор Национального театра оперы и балета Валерия Шейкан сообщила на пресс-конференции 25 февраля, что цель проекта – поощрять работу талантливой молодежи в области искусства.

В течение десяти дней в Национальном театре оперы и балета состоятся выставки-продажи, параллельно будут показаны спектакли. У каждого посетителя будет возможность поддержать талантливую молодежь, заплатив лей за вход или купив выставляемые изделия. Собранные за один день деньги будут переданы одному из учебных заведений.

В начале апреля по случаю завершения проекта будет организован концерт, на котором выступят девять молодых людей – лучшие представители от каждого учебного заведения. Каждый из этих ребят получит почетную стипендию.

В рамках международного фестиваля «Мэрцишор-2011» 10 марта состоится благотворительный концерт для детей из школ-интернатов Молдовы.

Международный музыкальный фестиваль «Мэрцишор» отмечает в этом году свое 45-летие. Кроме Молдовы, в нем примут участие артисты из 15 государств, в том числе Азербайджана, Армении, Беларуси, Голландии, Грузии, Израиля, Испании, Италии, Китая, Литвы, России, Румынии, США, Украины.

По материалам Moldpres 

Ще на цю тему