Морской порт Азов расширен для строительства зернового терминала / Схемы
Распоряжением правительства России принято решение расширить морской порт Азов за счет включения в состав его границ земельного участка, расположенного в районе устья реки Дон (в 10,5 км от устья), предназначенного для строительства специализированного терминала для экспортной отгрузки зерна и генеральных грузов мощностью 700 тыс. тонн. Об этом сообщает пресс-служба ФГУП «Росморпорт».
Запланированный к строительству морской терминал на присоединяемых к морскому порту Азов территориях рассчитан на обслуживание судов дедвейтом до 5 тыс. тонн. В состав гидротехнических сооружений морского терминала войдут три причала (два для погрузки зерновых культур и один для погрузки генеральных грузов). Для формирования судовых партий отгрузки зерна предполагается строительство элеватора на 50 тыс. тонн единовременного хранения, а для формирования судовых партий отгрузки генеральных грузов планируется создание открытых складских площадок, передает PortNews.
Азовский бассейновый филиал в морском порту Азов располагает шестью причалами, что составляет 22,2% от общего количества причалов в морском порту.
Все причалы Азовского бассейнового филиала в морском порту Азов сданы в аренду операторам морских терминалов.
На причалах филиала в морском порту Азов по итогам 10 месяцев 2016 года перегружено 840,1 тыс. тонн грузов, что составляет 15,3% от общего объема перевалки грузов в целом по морскому порту за сопоставимый период времени.
Ще на цю тему
- 20.10.2026 В порту Усть–Луга введена в эксплуатацию акватория терминала по перевалке минеральных удобрений
- 12.11.2025 Российский ВТБ дал гарантии на 4,7 млрд рублей для строительства нефтегазовой инфраструктуры в порту Мурманск
- 09.09.2025 В порту Таганрог решили создать перегрузочный комплекс
- 08.08.2025 В Большом порту Санкт-Петербурга завершили строительство ключевых объектов нефтегрузового комплекса
- 07.12.2023 Госдума РФ приняла закон о строительстве в морских портах терминалов для химических грузов
- 17.11.2023 Концессия на строительство перегрузочного комплекса в порту Новороссийск может быть заключена до конца 2023 года
- 02.03.2023 РФ построит в порту Тамань комплекс по перевалке аммиака и удобрений
- 18.11.2022 Новороссийский морпорт вложит более 50 млрд руб в новый перегрузочный комплекс АО «НСРЗ»
- 20.04.2022 В порту Азов построят новый зерновой терминал мощностью 1,5 млн тонн в год
- 31.01.2022 На территории Новороссийской военно-морской базы РФ продолжается строительство объектов МТО
- 13.10.2021 Российская фирма организует перевалку битума на Черном море
- 22.07.2021 В Новороссийске прошло открытие зернового терминала и пункта пропуска через госграницу / Фото