UA EN

Правительство Молдовы намерено укреплять доверие между берегами Днестра

12:21 10.02.2011

Правительство РМ продолжит укреплять доверие между двумя берегами Днестра. Об этом заявил премьер-министр Влад Филат на встрече с действующим председателем ОБСЕ Аудронюсом Ажубалисом.

Премьер отметил инициативу, касающуюся экспорта товаров по железной дороге из приднестровского региона непосредственно через приднестровский участок молдавско-украинской границы.

«Мы продолжим необходимую деятельность по восстановлению фиксированной телефонной связи между двумя берегами Днестра, а также действия, направленные на развитие социальных проектов в области образования и культуры», – заявил премьер-министр.

В то же время Влад Филат отметил, что правительство РМ будет уделять особое внимание экономическому аспекту, в частности активизации прямых контактов и диалога с приднестровскими экономическими агентами для восстановления единого экономического пространства.

Премьер коснулся и беспрецедентной открытости ряда западных партнеров в прошлом году, отметив в этом контексте немецко-российскую инициативу (Меморандум Меркель-Медведева).

Аудронюс Ажубалис заявил, что литовское председательство в ОБСЕ поддержит усилия по возобновлению официальных переговоров в формате «5 +2» и будет содействовать активизации деятельности рабочих групп по мерам укрепления доверия.

«Возобновление официальных переговоров в формате '5+2' является нашей приоритетной целью, и будут приложены все силы для реализации данной задачи», – заявил литовский министр.

По материалам VESTI.MD  

Ще на цю тему