UA EN

Коммунальщики пытаются остановить прорыв Хаджибеевской дамбы, угрожающий затопить часть Одессы

11:53 21.12.2015

Коммунальные службы Одессы вновь проводят противоаварийные работы, направленные на предотвращение прорыва дамбы Хаджибейского лимана, - сообщает департамент информации Одесского горсовета.

Ранее такие работы уже проводились, благодаря чему удалось на время остановить разрушение дамбы. Этой осенью вследствие штормовых ветров и волн у края Окружной дороги со стороны лимана снова образовались две новые промоины, передает Трасса Е-95.

На минувшей неделе в районе дамбы состоялось срочное выездное совещание мэра Одессы Геннадия Труханова с профильными заместителями Анатолием Орловским и Вячеславом Шандрыком, а также с руководителями профильных ведомств, коммунальных предприятий, специалистами в области строительства гидросооружений и представителями СОН «Хаджибеевский».

Было решено немедленно приступить к аварийно-восстановительным работам, которые позволят на определенный период (пока не будет решен вопрос о капитальном строительстве новой дамбы) укрепить водоотбойную стену лимана строительными отходами.

Напомним, что по оценкам специалистов, в случае прорыва дамбы Хаджибейского лимана в зоне затопления может оказаться район от Пересыпского моста до Жеваховой горы, где проживают около 30 тысяч одесситов. Также прорыв дамбы представляет потенциальную опасность разрушения железнодорожных путей автодорог и коммуникаций, связывающих поселок Котовского с центром города. Необходимость проведения работ на дамбе обусловлена еще и тем, что в случае ее прорыва, жители района могут остаться без водоснабжения и канализации.  

Работы по ликвидации промоин были начаты в начале текущей недели. Так, специалистами проведен демонтаж и установка бетонных плит, засыпка промоин песчано-щебеночной смесью (60 тонн), расчистка и засыпка промоин битым бетоном (105 тонн).

По оценкам специалистов, для предотвращения дальнейших аварийных разрушений дамбы под проезжей частью Окружной дороги вдоль Хаджибейского лимана необходимо около 150 тонн материалов.