UA EN

Наиболее важные изобретения древних греков - в музее Ираклидон

14:21 03.08.2015

Механизмы, созданные древними греками, по-прежнему впечатляют, являясь, по сути, технологическими достижениями, не уступающими тем, которые были сделаны несколько столетий спустя.

Операционные модели наиболее важных изобретений древних греков, начиная от «робота-горничной» Филона и гидравлического телеграфа Энея до античного кинотеатра, от автоматических водяных часов Ктезибия и астролябии Птолемея до аналогового Антикитерского компьютера, представлены на выставке «Самые важные изобретения древних греков», которая пройдёт с 1 августа 2015 г. по 10 января 2016 г. в Музее Ираклидон, передает Grekomania.

Выставка представляет удивительные экспонаты из Музея древнегреческой технологии Костаса Коцанаса, действующего в Катаколо и Древней Олимпии. Экспонаты были воссозданы после многих лет кропотливых исследований и изучения древнегреческой, латинской и арабской литературы и археологических находок.

Цель выставки – познакомить широкую общественность с этим относительно неизвестным аспектом древнегреческой культуры и продемонстрировать, что технология древних греков незадолго до конца античного мира была тесно связана с истоками современной технологии, став, по сути, «основой» Западной цивилизации.

Экспонаты сопровождаются богатым аудиовизуальным материалом (на греческом и английском языках), в том числе, рекламными щитами с информацией, чертежами, фотографиями и библиографическими ссылками. Многие экспонаты являются интерактивными.

Также на выставке предлагаются видео и анимационные показы, объясняющие, как функционировали и для чего были предназначены древнегреческие механизмы.



 

Ще на цю тему