Болгарский националист: Через два года у Болгарии не будет армии

08:11 26.05.2015

В парламенте Болгарии был рассмотрен отчетный доклад за 2014 год о состоянии болгарских вооруженных сил.

Как заявил в ходе обсуждения доклада депутат от партии «Атака» Илиян Тодоров, представленная информация говорит о том, что в ближайшие два года у Болгарии не будет своей армии, пишет Болгария Сегодня.

«Более 90% бюджета министерства обороны – это фонд заработной платы. Что касается военной техники, то хочу сказать, что у Бангладеш есть 45 истребителей, у Эфиопии – 24, у Конго – 6, а у нас только два, которые осенью уже не смогут летать», – сказала Тодоров.

Депутат от «Атаки» также привел некоторые цифры военного бюджета.

«В 2014 году на модернизацию армии предусматривалось выделение 1,38% от военного бюджета. К 2017 году предполагается изменить эту цифру до 1,12%. Это означает, что в следующие годы страна останется без армии. Есть танки, которые не имеют снарядов, чтобы стрелять. Военно-морской флот также не имеет снарядов для своей артиллерии. Отсутствует система противовоздушной обороны, нет зенитно-ракетных комплексов – вот современное состояние болгарской армии», – констатировал Тодоров.

Депутат также напомнил членам парламента, что когда-то Болгария имела «современное вооружение, подаренное Советским союзом, а сейчяс, под натиском НАТО и Турции это вооружение уничтожается».

«Когда говорим о необходимости модернизации армии и новой технике, в которой нуждается болгарская армия, надо задать один вопрос: Почему планируется потратить 4-5 млрд. на покупку старого американского вооружения, но нет желания истратить те же деньги для возрождения военно-промышленного комплекса Болгарии?», – спросилТодоров.

По его мнению, возрождение военной промышленности могло бы обеспечить новые рабочие места и приток в казну после продажи воружения другим странам. И как пример Тодоров привел соседнюю Румынию, которая выпускает свои фрегаты, самолеты, вертолеты и даже один тип современного боевого танка.

Бболгарские депутаты, в целом, одобрили отчетный доклад о состоянии болгарской армии в 2014 году.

Ще на цю тему