Болгария поздравляет Грузию с ратификацией Европарламентом соглашения об ассоциации

17:21 19.12.2014

Министерство иностранных дел Болгарии поздравляет Грузию с ратификацией 18 декабря 2014 года Европарламентом соглашения об ассоциации Грузии с ЕС, включая соглашение о глубокой и всеобъемлющей торговле.

В заявлении МИД Болгарии говорится, что соглашение приблизит Грузию к Европе в экономическом, политическом, социальном и правовом аспектах, передает Грузия Online.

Также отмечается, что Болгария поддерживает европейские перспективы Грузии, которые требуют дальнейшей имплементации демократических принципов, уважения прав человека и фундаментальных свобод и верховенства закона.

«Соглашение об ассоциации является одним из структурно важных факторов в двусторонних отношениях между Болгарией и Грузией. Мы готовы поделиться нашим опытом и знаниями в вопросах европейской и евроатлантической интеграции, оказать конкретную и практическую помощь в реформах и имплементации в рамках ассоциативного соглашения и плана действий визовой либерализации, предложив свой опыт и знания в рамках европейских программ и через развитие сотрудничества. Мы подтверждаем свою сильную поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии и ожидаем, что преимущества соглашения об ассоциации будут расширены на всю международно признанную территорию Грузии», – говорится в сообщении МИД Болгарии.

Ще на цю тему