Франция поддерживает предоставление Грузии статуса кандидата

20:00 12.12.2023


Франция поддерживает предоставление Грузии статуса кандидата

Как пишет издание «Грузия Онлайн» посол Франции Шираз Гасри заявила, что Париж поддерживает предоставление Грузии статуса кандидата в ЕС, учитывая рекомендацию Еврокомиссии в отношении Грузии.

«Франция поддерживает расширение ЕС в соответствии с рекомендациями Европейской комиссии, что эквивалентно предоставлению статуса кандидата в ЕС Грузии и началу переговоров о вступлении с Украиной и Молдовой.

Необходимо послать четкий сигнал России о том, что 2008 и 2014 годы больше не повторятся», — заявила Шираз Гасри.

Ранее французский дипломат указала на важность слаженной работы всех политических сил — правительства и оппозиции, а также НПО в достижении главной цели — членства Грузии в ЕС.

Отметим, в феврале президент Грузии Саломе Зурабишвили, вопреки разрешению правительства Грузии, отправилась с официальным визитом в Париж, чтобы заручиться поддержкой Франции в вопросе предоставления Грузии статуса кандидата в ЕС.

Напомним, 8 ноября Еврокомиссия опубликовала доклад о расширении, в котором рекомендует 27-ми странам-членам ЕС — Совету Европы — предоставить Грузии статус кандидата на двухдневном саммите, который состоится 14-15 декабря.

Ще на цю тему