Радикалы из Германии хотят разрушить ограду, построенную Болгарией на границе с Турцией

09:12 09.11.2014

Поздно вечером в пятницу болгарская полиция получила сигнал, что радикально настроенная молодежь из Германии находится на болгаро-турецкой границе с целью разрушить проволочную ограду, препятствующую проникновения на болгарскую территорию нелегалов из Турции.

Активисты из Германии проводят эту акцию по случаю 25-летия падения Берлинской стены и считают, что построенная Болгарией ограда против нелегальной миграции, является незаконной и создает препятствия тем, кто ищет убежища, пишет Болгария сегодня.

Радикалы собрали через интернет более 30 тыс. евро пожертвований. На эти деньги были наняты три автобуса, в каждом из которых поместилось по 55 человек, имеющих с собой специальные инструменты, чтобы резать колючую проволоку, из которой построены защитные стены. Акцию планируется провести в Болгарии и Греции, где построена такая же стена, как и в Болгарии.

Как сообщил главный секретарь болгарского МВД Светлозар Лазаров, на границу с Турцией отправлены дополнительные наряды пограничной полиции. «У нас есть конкретная информация, согласно которой мы действуем. Могу вас уверить, что намерения нарушить нашу инфраструктуру на болгаро-турецкой границе осуществлены не будут. И для противодействия этим намерениям мы имеем соответствующие правовые нормы. Так что желания – это одно, а реальное исполнение – это совсем другое», – заявил Лазаров журналистам.

Ще на цю тему