В центре столицы Болгарии полиция задержала 78 нелегальных иммигрантов

11:10 23.09.2014

Все нелегалы проживали в одном из частных пансионов в самом центре Софии. Задержание столь большого числа нелегально пребывающих в Болгарии иностранцев является беспрецедентным случаем для совместных операций такого рода, проводимых пограничной полицией и Софийским отделением МВД.

Задержание крупной партии нелегальных иммигрантов, проживающих в центре болгарской столицы стало возможным благодаря сигналам граждан, обеспокоенных постоянным шумом, громкой музыкой и прочими неприятностями, доставляемыми жителями хостела, пишет Болгария сегодня.

Как выяснилось, в пансионе проживало 78 нелегалов, преимущественно из Афганистана. По их словам, каждый из них заплатил по 2 тыс. евро, чтобы турецкий проводник доставил их в Болгарию, откуда они намерены перебраться дальше в Западную Европу.  Все задержанные нелегалы помещены в центр для беженцев закрытого типа в Бусманци.

Как сообщил Йотко Андреев, заместитель руководителя Дирекции пограничной полиции и глава Дирекции по миграции, необходимо стремиться к тому, чтобы нелегалы не проникали на территорию Болгарии. «Необходимо предпринять все меры, чтобы не подпускать их к границе и не позволять проникать в страну, поскольку, оказавшись в Болгарии, они не желают добровольно возвращаться ни в Турцию, откуда проникли в Болгарию, ни в свои родные Ирак и Афганистан. При этом посольства Ирана и Афганистана отказываются содействовать возврату своих граждан на родину», – говорит Андреев.

Как рассказал директор Софийского МВД, поселение в небольших частных пансионах в центре Софии является предпочтительным для нелегалов, поскольку полиция редко проверяет центр города. После случившегося, софийская полиция усилит внимание к ситуации в центре Софии и будет чаще проводить там внезапные проверки.

 

Ще на цю тему