В Турции ужесточили закон «Об Интернете»

17:49 16.09.2014

Парламент Турции принял закон, ужесточающий контроль над Интернетом и расширяющий полномочия Телекоммуникационного совета Турции (TIB).

Новые положения добавились к закону, который был принят в феврале, пишет Анталия Сегодня.

Тогда была облегчена процедура блокировки доступа к веб-сайтам без предварительного постановления суда, что вызвало протесты в обществе и остро поставило вопрос о свободе слова в стране.

Новый закон, принятый в начале этой недели, расширяет полномочия TIB и дает ему полномочия блокировать сайты, если это необходимо для «национальной безопасности, восстановления общественного порядка и предотвращения преступлений». Интернет-провайдер будет обязан закрыть доступ к веб-сайту или удалить его содержимое в течение всего четырех часов после поступления запроса со стороны TIB.

Кроме того, теперь TIB, который отчитывается перед канцелярией премьер-министра, может получить доступ к истории просмотра сайтов любым пользователем Интернета без постановления суда.

Реформы – часть первого пакета законов, принятого парламентом, когда Реджеп Тайип Эрдоган, занимавший пост премьер-министра больше десяти лет, был избран президентом в прошлом месяце.

В Турции уже есть достаточно строгие законы по государственному контролю над Интернетом, в соответствии с которыми в стране были заблокированы тысячи сайтов, в том числе такие популярные, как Twitter и YouTube. Эрдоган призвал Twitter, Facebook и YouTube повиноваться турецким законам.

Европейские правозащитники выразили свою озабоченность ущемлением прав человека в Турции в связи с ужесточением интернет-закона.