В России похоронили ещё троих солдат / Фото

17:00 29.08.2014

Военнослужащий Ильнур Кильченбаев, проходивший службу по контракту, погиб 25 августа «при исполнении обязанностей военной службы».

Об этом сообщили в Военном комиссариате республики Башкортостан информационному агентству Башинформ.рф, передает Дождь.

Ильнур Кильченбаев был старшим стрелком саперно-десантного штурмового батальона войсковой части 73612. Имел звание рядового. Ему было 28 лет. Родом военнослужащий из деревни Альмясово Кугарчинского района.

Также был похоронен контрактник из Башкортостана Марсель Араптанов. По данным полученной его родными «похоронки», Араптанов погиб 12 августа этого года. Причины и обстоятельства его гибели родным доподлинно неизвестны.

Похороны состоялись 22 августа в селе Новотаймасово Куюргузинского района республики Башкортостан, где проживает его семья.

«Мы ездили на опознание в Ростовскую область, причем своим ходом. Нам сначала не говорили ничего. Мы не знали даже, что он 12-ого умер, мы 14-ого услышали. Домой привезли, похоронили в день его рождения - 22 августа», - рассказала его мать.

По информации издания Ufa1.ru, полученной в пресс-службе Башвоенкомата, Марсель Араптанов погиб на территории России при исполнении обязанностей. В СМИ появилась информация, что его голова была отрезана, но в военкомате уточнили, что она была повреждена взрывной травмой. Похороны не были тайными - на них пришло очень много людей, сообщил изданию пресс-секретарь Башвоенкомата Борис Астраханцев.

Также стало известно о гибели еще одного военнослужащего 31-й гвардейской десантно-штурмовой бригады – Николае Бушине. Информацию о смерти Дождю подтвердила его мать.

Николай Бушин был заместителем командира 4 взвода 4 роты 31-й гвардейской ордена Кутузова II степени отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ (воинская часть 73612), которая постоянно дислоцируется в Ульяновске. Там же проживает и семья Бушина.

Предположительная дата смерти Бушина – 26 августа 2014 года. В социальной сети ВКонтакте его сослуживцы, которые инициировали сбор средств для родственников Николая, написали: «Погиб наш брат, <…> защищая границы нашей Родины».

Дождь попросил прокомментировать эту информацию военный комиссариат Ульяновской области и воинскую часть, в которой проходил службу Бушин. Пресс-секретарь 31-й бригады Елена Татаринова заявила, что она «официально не уполмочена давать комментарии». При этом она не стала опровергать информацию о гибели военнослужащего.

В пресс-службе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова также отказались от комментариев.

Ще на цю тему