Симферопольский врач задержан «крымской самообороной» и полицией за флаг Украины / Фото

09:18 24.08.2014

23 августа 2014 года, в День Государственного флага Украины, заведующий отделением интенсивной терапии взрослых Симферопольского перинатального центра Сергей Дуб был задержан крымской «самообороной» за то, что появился в Симферополе у памятника Тарасу Шевченко в одноименном парке с украинским флагом.

На выходе из парка им. Шевченко врача встретила "крымская самооборона", ему одели наручники, повалили на землю и доставили в полицию.

Сергей Дуб написал о дальнейших событиях в ФБ так:

«...Полицейский из России был, пожаловался мне, что самооборона сама по себе, через руководство говорит полицейским, что делать. Так что предупреждаю всех, насчет завтра (имеется в виду День Независимости Украины, когда многие крымчане собрались выйти на улицы с национальной символикой - ред.), самооборона безжалостная и не разбирается.

.... Начальник Центрального РОВД и капитан, который меня допрашивал, сначала хотели меня отпустить после моих пояснений и даже уже все написали, но тут начальнику позвонили из самообороны и приказали что-нибудь мне впаять, капитан извинился передо мной, но сказал - приказ есть приказ и предложил 201-ю статью "мелкое хулиганство", штраф 1000 рублей или 15 суток.

Бойцы самообороны сказали, что я выкрикивал лозунги, оскорблял правительство России, нецензурно выражался и т.д. Суд решит, кто прав, но думаю, судье тоже позвонят... В понедельник или вторник суд.

... Создается впечатление, что в Крыму все за Россию, а мне, пока я ехал по улице с флагом, очень многие сигналили и кричали "Слава Украине!"

Ще на цю тему