Информационная война за Крым: как обойти блокирование интернет-сайтов / Инструкция

10:40 14.08.2014

Оккупационные власти Крыма начали войну против Украины в информационном пространстве. Крымским пользователям блокируют доступ к украинским сайтам, контролируются соцсети.

Такое мнение высказал координатор группы «Информационный сопротивление» Дмитрий Тымчук, передает УНН.

«Раньше, как известно, были отключены украинские телеканалы, нет украинских газет. Все это очень усложняет задачу информационного отвоевание Крыма, без которого трудно представить его освобождения от оккупантов. Я уже не раз говорил: мы вернем Крым так же, как потеряли. А мы потеряли его, прежде всего, дав Путину контролировать умы и сердца крымчан», – отметил он.

Однако, как отметил Д.Тымчук, не родился еще такой сотрудник ФСБ, которого не смог бы перехитрить украинский патриот.

В оккупированном Крыму уже нашли способы «обхода» блокирования интернет-сайтов, пишет Крым.Реалии.

С начала августа в Крыму местные провайдеры стали закрывать доступ к таким популярным в Украине сетевым изданиям, как «Цензор», «Новый Регион» и «Главком», пишет Крым.Реалии. При попытке зайти на сайт открывается страница со следующим текстом: «Уважаемые пользователи! Мы приносим свои извинения, но доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен!» Ниже следует перечисление причин, по которым произошло ограничение. Одна из них гласит, что «сетевой адрес включен в реестр доменных имен, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка». При этом никаких других подробностей не сообщается.

На самом деле, истиной причиной блокировки указанных ресурсов стало размещение ими информации о «Марше за федерализацию Сибири», который планировали провести 17 августа. По данным «Нового региона», редакция сайта получила сообщение от Роскомнадзора с требованием снять с ресурса статью журналиста Максима Собеского «Сибиряки готовят марш за федерализацию», опубликованную 28 июля. В противном случае сайт пригрозили заблокировать для пользователей в России. Как сообщило ведомство в своем письме, данное решение принято Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

«Публикацию «Нового Региона» расценивают как «содержащую призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка», – указано в заметке на сайте. Тем не менее, издание отказалось выполнять требование Роскомнадзора, в результате чего оказалось заблокировано в России, а также в Крыму.

«На войне как на войне», – прокомментировал ситуацию основатель агентства «Новый Регион» Александр Щетинин. По его словам, редакция не намерена менять свою позицию. «Все попытки давления, блокирование отдельных материалов или целого сайта лишь подтверждают правильность выбранного курса. Поэтому «Новый Регион» писал и будет писать о том, что на самом деле происходит в Крыму, всей Украине, России и других странах. Цензура и пропаганда – это не к нам. Мы – свободные люди, которые работают для свободных людей, и ни один временщик или диктатор этого не изменит», – цитирует Щетинина «Новый Регион».

В более неудобном положении оказалось издание «Главком», пользовавшееся услугами немецкого хостера. Зарубежная компания хотела заблокировать украинский сайт по требованию Роскомнадзора также за публикацию материала о марше за федерализацию Сибири, однако после выяснения причин отказалась от этой затеи. Пока шли разбирательства, «Главком» переехал на украинские сервера, избежав угрозы отключения и потери базы данных сайта за пять лет. Но ресурс теперь недоступен в России и Крыму.

Правозащитники уверены, что своими действиями Роскомнадзор ограничивает права пользователей интернета. «В Крыму продолжают сворачиваться гражданские и политические права. Свобода слова, выражения мнений, собраний являются для крымчан теперь непозволительной роскошью», – говорится на странице мобильной группы правозащитников в Автономной Республике Крым.

Впрочем, многие интернет-пользователи уже нашли способ обойти блокировку сайтов. Для этого достаточно установить одно из специальных дополнений (плагинов) к программе-браузеру, с помощью которой вы блуждаете по сети. К примеру, для пользователей Google Chrome существует бесплатное расширение под названием ZenMate, посредством которого можно заходить на тот или иной сайт по специальному защищенному зашифрованному каналу, обеспечивающему анонимность и безопасность. При этом адрес расположения пользователя может быть «замаскирован» под жителя США, Великобритании, Германии, Швейцарии или Гонконга.

Не хуже справляется с задачей обходжа блокировки другой бесплатный плагин для браузеров Chrome и Mozilla Firefox – friGate. С его помощью можно открыть любой заблокированный сайт без потери скорости.

Ниже Крым.Реалии предлагают читателям пошаговую инструкцию по установке расширения ZenMate:

1. Ищем в поиске Google ZenMate.
2. Нажимаем на первую выпавшую ссылку Chrome Web Store – ZenMate. В новом окне откроется описание программы с возможностью бесплатного скачивания.

3. Нажимаем в правом верхнем углу на рамку с надписью «бесплатно», после чего выпадет окошко с подтверждением нового расширения. Выбираем вариант «добавить», после этого начнется скачивание программы на ваш компьютер.

4. Спустя несколько секунд, откроется окно с уведомлением о том, что расширение установлено на вашем компьютере.

5. В окошке слева необходимо будет ввести свой электронный адрес. Также разработчики предоставит пароль, который вы можете поменять, после этого у вас появится возможность воспользоваться услугами данной программы. При желании ее можно отключить. Для этого необходимо выбрать функцию off в окошке справа внизу.

 

Ще на цю тему