В Болгарии по запросу Интерпола арестован российский оппозиционер

13:59 31.07.2014

29 июля вечером в аэропорту Софии по запросу Интерпола был арестован основатель парижской правозащитной ассоциации «Свободная Россия» Николай Кобляков.

Кобляков имеет российское и французское гражданство и прибыл в Софию из Парижа, где базируется его ассоциация «Свободная Россия», которая на протяжении нескольких лет организовывает во Франции антипутинские протесты, сообщает NewsBG.ru.

По заявлениям адвоката задержанного Биляна Коцакова, Николай Кобляков был задержан по требованию России за уголовное преступление от 2004-2005 года. Адвокат объяснил, что все еще непонятно, о чем идет речь, т. к. в запросе не уточнено, за какое именно преступление разыскивается Кобляков.

Сам Николай Кобляков на своей странице в Facebook написал 30 июля: «Везут в тюрьму в Софии».

По сообщениям адвоката Коцакова, ордер на арест был выдан московским судом в 2013 году, и на сайте Интерпола он не разыскивается с «красной меткой».

Со своей стороны ассоциация «Свободная Россия» опубликовала призыв к властям Болгарии не экстрадировать бизнесмена в Россию. По мнению правозащитников, «какими бы ни были мотивы ареста» Коблякова, его оппозиционная деятельность может грозить ему неприятностями в случае его выдачи Москве.

В заявлении, под которым, помимо «Свободной России», также подписались две влиятельные французские правозащитные организации «Лига прав человека» (LDH) и «Федерация за права человека» (FIDH), отмечается, что Николай Кобляков занимается социальным предпринимательством в области оказания услуг пожилым людям.

Кроме того, правозащитники подчеркивают, что у Николая Коблякова есть два гражданства, российское и французское. В связи с этим они призывают французские власти «задействовать свои дипломатические средства для того, чтобы не допустить экстрадиции французского гражданина в Россию».

В заявлении указывается, что «в нынешнем контексте участникам правозащитного движения в России регулярно выдвигаются безосновательные обвинения по мотивам, которые в реальности являются политическими».