Болгарский суд отложил дело об экстрадиции российского оппозиционера на октябрь

10:00 11.09.2014

Софийский городской суд потребовал от российских властей предоставить информацию о том, по какой редакции Уголовного кодекса обвиняется задержанный в аэропорту Софии Николай Коблякови отложил рассмотрение дела об его экстрадиции в Россию на октябрь.

Причина в том, что в требование России об экстрадиции Коблякова указан текст Уголовного кодекса от 13.06.1996 года, а в постановлении о привлечение его в качестве обвиняемого цитируется федеральный закон от 07.03.2011 года, пишет NewsBG.ru.

«Т.к. в требовании об экстрадиции не указаны другие законы, суд не может определить, какой действовал закон на тот период, в котором Кобляков был привлечен в качестве обвиняемого», –заявил судья Десислава Любомирова.

Кроме этого, суд решил разобраться, было ли деяние Коблякова к тому моменту административным или нет.

10 сентября Софийский городской суд, вопреки отсутствию со стороны прокуратуры претензий к процессуальному поведению Коблякова, отказал в его просьбе уехать на одну неделю Париж в связи с личными проблемами. Суд решил, что характер производства и причины его переноса не позволяют удовлетворить просьбу Коблякова о выезде из Болгарии.