В Крыму не останется украинских банков

17:34 18.04.2014

В Крыму, судя по текущей ситуации, не останется ни одного украинского банка: финансовые структуры не сообщили о своем желании работать на полуострове.

Об этом заявил врио главы Крыма Сергей Аксенов на пресс-конференции в Симферополе, передает Центр журналистских расследований.

«Отношения могут строиться в правовом поле только с теми банками, которые выполняют обещания – те, кто работают по возврату депозитов, обслуживанию счетов и т.д. Если выполняют такую работу, мы советуем крымчанам поддерживать отношениями с таким банком. Если нет, как вчера сказал Путин, если машина в кредите в российском банке, ездите спокойно, — сообщил С.Аксенов. — Тот же «Приватбанк» не хочет идти на переговоры, задирает цены, Коломойский не собирается решать вопросы в конструктивном режиме. Остальные украинские банки никакие письменные обращения на мое имя не присылали».

Кроме того, Сергей Аксенов сообщил, что крымское правительство намерено в ближайшее время «поскорее уйти от гривны».

Как сообщалось, 2 апреля Госдума РФ приняла в трех чтениях пакет законов о функционировании финансовой системы Крыма и Севастополя. Согласно ему, до 1 января 2015 года банки в Крыму могут работать по украинским правилам, но для этого им надо уже до 17 апреля уведомить о желании продолжать работу российский ЦБ и предоставить ему данные о своих вкладчиках и кредиторах. Эти требования идут вразрез с действующими правилами Нацбанка Украины.

С 15 марта о сворачивании своего бизнеса в Крыму объявили большинство финансовых организаций.

Фонд гарантирования вкладов физлиц Украины с 15 апреля перестанет выплачивать депозиты неплатежеспособных банков на территории Крыма, поскольку с этой даты на полуострове не будет работать ни один из банков-агентов фонда. Денежные вклады крымчанам обещает вернуть российский «Фонд защиты вкладчиков».

 

Ще на цю тему