Авиадиспетчеры РФ незаконно выходят в эфир на частотах Одесского и Днепропетровского центров воздушного движения

18:23 15.04.2014

По данным Украэроруха, российские диспетчеры захватили радиочастотный спектр украинского государства, используют не по назначению аварийную частоту 121.5 мГц и несанкционированно выходят в радиоэфир на рабочих частотах секторов Одесского и Днепропетровского центров организации воздушного движения.

Об этом написал несколько часов назад на своем ФБ экс-заместитель министра транспорта Украины Василий Шевченко.

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) подтвердила, что только Украина может принимать решение из какого центра и какими техническими средствами осуществлять аэронавигационное обслуживание в Симферопольском районе полетной информации.

Как сообщили в Украэрорухе, это произошло на первом раунде переговоров, который состоялся 8 апреля 2014 года в Европейском и Североатлантическом бюро ИКАО в Париже.

При этом в ИКАО подчеркнули, что Россия не имеет никакого законного основания захватывать это воздушное пространство и вмешиваться в работу органов обслуживания воздушного движения Украины.

Ранее ИКАО в своем письме рекомендовало избегать полетов над Крымом из-за небезопасной ситуации. Для транзитных полетов авиаперевозчикам рекомендовано использовать альтернативные маршруты. Для этого ИКАО попросило соответствующие государства оказать содействие в изменении маршрутов.

Евроконтроль, который объединяет диспетчерские центры в Европе и Турции, 31 марта заявил, что признает контроль над аэропортами и воздушным пространством Крыма за Украиной и будет отказывать в одобрении полетных планов из аэропортов Симферополя и Севастополя.

Ще на цю тему